Из 12.3 г нитробензола получено 7,44 анилина. Выход продукта реакции равен?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:21
    0
    C6H5NHO2+3H2=2H2O+C6H5NH2

    n C6H5NHO2=12.3 / 123=0.1 моль

    n C6H5NH2 практ=7.44 / 93=0.08 моль

    m C6H5NH2 теор=0.1*93=9.3 г

    выход=7.44/9.3 = 0.8*100%=80%