Востановлением 123 г нитробензола получили 88 г анилина. Вычислите выход продукта в процентах от теоретически возможного.

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 02:17
    0
    C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O

    n (C6H5NO2) = 123/123=1 моль

    M теор. (C6H5NH2) = 1*93=93 грамма

    W выхода (C6H5NH2) = 88/93=94,6%
  2. 11 апреля, 02:46
    0
    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    n = m/M

    M (C6H5NO2) = 123 г/моль

    n (C6H5NO2) = 123 г / 123 г/моль = 1 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 1 моль

    m = n*M

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    m (C6H5NH2) = 1 моль * 93 г/моль = 93 г

    η = m практич * 100%

    m теоритич

    η (C6H5NH2) = 88 г / 93 г * 100 % = 95 %

    Ответ: 95 %