Сколько гидроксида железа (II) образуется при реакции раствора, содержащего 30,4 FeSO4 с избытком щёлочи?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:30
    0
    Дано

    m (FeSO4) = 30.4 г

    Решение

    n (FeSO4) = m (FeSO4) / M (FeSO4) = 30.4 / (56 + 32 + 4 * 16) = 30.4 / 152 = 0.2 моль

    FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) 2 + K2SO4

    n (Fe (OH) 2) = n (FeSO4) = 0.2 моль

    m (Fe (OH) 2) = n (Fe (OH) 2) M (Fe (OH) 2) = 0.2 * (56 + 2 * 16 + 2 * 1) = 0.2 * 90 = 18 г

    Ответ: 18 г