Какая масса 3 бром фенола получается при бромировании 0,3 моль фенола, если выход продукта 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:53
    0
    0,3 моль X

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    1 моль 331 г

    X=0,3 * 331 = 99,3

    1 моль

    99,3 * 0,8 = 79,44