Найти массу и количество водорода при взаимодействии 12 г магния с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:05
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 12 г/24 г/моль=0,5 моль

    n (H2) = n (Mg) = 0,5 моль

    m (H2) = 0,5 моль * 2 г/моль=1 г

    Ответ: 1 г