Стальную пластинку размером 25*35 см требуется покрыть с двух сторон хромом (плотность 6,9 г/см^3) толщиной 0,25 мм. Сколько времени необходимо пропускать ток силой 2 А чтобы получить покрытие данной толщины

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:35
    0
    Предположим, что в растворе была соль трёхвалентного хрома ...

    Найдём объём хрома, который необходимо получить

    V = 25*35*0,00025 = 0,219 см3

    Масса хрома. m = V*p =.0219*6.9 = 1,5 г.

    По закону Фарадея

    m = ЭIt/F, отсюда

    t = mF / (ЭI) = 1.5*96500 / ((52/3) * 2) = 4175,5 c.