Изделие размером 80 см * 10 см надо покрыть с двух сторон слоем никеля

толщиной 0,05 мм. Плотность никеля равна 8,9 г/см. При каком токе нужно

вести электролиз, чтобы провести его за 4 ч? Выход по току 95%. Написать

электродные процессы при электролизе водного раствора NiSO4. Анод никелевый.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:12
    0
    V слоя никеля = (80*10*0.005) * 2 = 8 см^3, масса никеля (практ. - 95% выход) = 8.9*8 = 71.2 г, масса Ni (теор.) = 71.2/0.95 = 74.95 г;

    I = 74.95*2*96485 / (58.7*4*3600) = 17.11 А;

    процесс на аноде: Ni - 2e - = Ni2+,

    преобладающий процесс на катоде: Ni2 + + 2e - = Ni, побочный процесс: 2H2O + 2e - = H2 + 2OH-.