Найти массу продуктов, выделившихся на электродах при электролизе водного раствора КОН в течение 1 ч при токе 2 А. Выход по току 90%. Напи - сать электродные процессы. Анод платиновый.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:20
    0
    MIt:Fe=m

    F = 96500

    t = 1 секунд

    Так как вещество состоит из щелочного металла и OH аниона, оно не вступает в реакцию. вместо него вступает H2O

    M = молярная масса = 18

    электрон=1*2=2

    1 ч = 60 мин = 60*60 сек

    18*2*60*60:96500:2 = 0.6715025907 гр (воды)

    0.6715025907*0.9 = 0.6043523316 гр (90%)

    0.6043523316:18 = 0.0335751295 моль (воды)

    2 H2O = 2 H2 + O2

    моль H2 = 0.0335751295

    моль O2 = 0.0335751295:2 = 0.0167875648

    масса H2 = 0.0335751295*2 = 0.067150259 гр

    массаO2 = 0.0167875648*32 = 0.5372020736 гр