При электролизе 500 мл раствора CuCl2 вся медь из раствора была выделе-

на в течение 2,5 ч при токе 2 А. Определить исходную концентрацию раствора. Считать выход по току равным 100%. Написать электродные процессы. Анод нерастворимый.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:47
    0
    CuCl2=эл. ток=Cu+Cl2

    m=ItMэ (Cu) / F=2*2.5*60*60*32/9650=6 г

    хлорида меди (2) было (6/64) * (64+71) = 12.65625 г

    w (cucl2) = 12.65625 г / (12.65625+500 г) = 2.5%