1) сколько гр воды нужно добавить в 140 гр 20% раствора, чтобы получть 5% раствор?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 15:14
    0
    M (вещества) = 140*0.2=28 г

    Пусть масса добавленной воды равна "х" г. Тогда получаем:

    0.05=28 / (140+х)

    7+0.05x=28

    0.05x=21

    x=420 г

    Ответ: нужно добавить 420 г воды.
  2. 28 августа, 16:03
    0
    Необходимо снизить массовую долю растворенного вещества 20% раствора. Следовательно, во вновь приготовленном растворе, масса растворенного вещества не изменится, изменится лишь масса раствора за счет массы добавленной воды. Примем массу добавленной воды за х г, тогда:

    0,05=140*0,2 / (140+х)

    7+0,05 х=28

    0,05 х=21

    х=420 г

    Ответ: 420 г