1. составьте уравнения реакций электролиза расплава йодида калия?

(катод)

(анод)

2. расплава бромида кальция

(катод)

(анод)

3. расплава хлорида меди (II)

(катод)

(анод)

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:49
    0
    при электролизе расплава любых металлов на катоде всегда будет выделяться металл, какой бы активности он не был) ну а галогенов, всегда этот галоген и в расплавах и в растворов! - это правило которое просто нужно знать

    1. К (-) : К (+) + 1 е = К (0) * 2

    А (+) : 2J (-) - 2e = J2 (0)

    2KJ = 2K + J2

    2. К (-) : К (+) + 1 е = К (0) * 2

    А (+) : 2Br (-) - 2e = Br2 (0)

    2KBr = 2K + Br2

    3. К (-) : Cu (+2) + 2 е = Cu (0)

    А (+) : 2Cl (-) - 2e = Cl2 (0)

    CuCl2 = Cu + Cl2

    p. s. в скобках указаны заряды