Рассчитайте массу водорода, вступившего в реакцию с кислородом с образованием воды. Масса прореагировавшего кислорода равна 16 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:11
    0
    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    Количество вещества кислорода = 1 моль (т. к. молярная масса 16 г/моль, 16/16 = 1)

    Количество вещества водорода в два раза больше (по уравнению реакции), значит равно 2 моль

    Масса 2 моль водорода = 4 грамма (по формуле: m = n*M)

    Ответ: 4 грамма