при бромировании 47 грамм фенола получилось 132,4 грамма трибромфнола. Рассчитать выход продукта

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:37
    0
    C6H5OH+3Br2=C6H2OHBr3+3HBr

    n (C6H5OH) = 47/94=0,5 моль

    n (C6H5OH) = n (C6H2OHBr3)

    m (C6H2OHBr3) = 0,5*331=162,5 г

    выход продукта=132,4/162,5=0,815 или 81.5%