при бромировании 9,4 г фенола получен осадок массой 26,48 г. Вычислить практический выход продукта

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:25
    0
    C6H5OH+3Br2 = C6H2 (Br) 3OH + 3HBr

    ню (C6H5OH) = 9,4:94=0,1 моль = ню (С6 Н2 (Br) 3 ОН)

    m (C6H2 (Br) 3OH) теоритическое = 0,1*331=33,1 (г)

    выход (буква похожа на n, только с "носиком" как у j) = 26,48:33,1*100% = 80%