выполнить цепочку превращений MgCO3=>MgCl2=>Mg (OH) 2=>MgSO4

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 11:23
    0
    MgCO3 + 2HCl=> H2O + CO2 + MgCl2

    MgCl2 + 2KOH = Cl2 + Mg (OH) 2 + 2KCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
  2. 16 марта, 13:11
    0
    1) MgCO3+2Cl=MgCl2+CO3 - реакция замещения

    2) MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2 + 2NaCl - реакция обмена

    3) Mg (OH) + H2SO4=MgSO4+H2O - реакция обмена