Теплота растворения BaCl3 равна + 8.66 кДж/моль, а теплота гидратации этой соли при переходе в BaCl2 * 2H2O составляет + 29,16 кДж/моль. Какова теплота растворения BaCl2 * 2H2O?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:25
    0
    Дано: Qр (ВаСl) ₂ = + 8,66 кДж/моль

    Qг (ВаСl₂/BaCl₂*2 Н₂О) = + 29,16 кДж/моль

    Найти:Qр (BaCl₂*2 Н₂О)

    Решение.

    При растворении BaCl₂ идет сольватация молекулы с образованием промежуточного сольватированного гидратного комплекса, а затем распад на сольватированные ионы. Тепловые эффекты данных реакций суммируются.

    QрВаСl₂ = Qг (BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) + Qр (BаCl₂*2 Н₂О) отсюда:

    Qр (BaCl₂*2H₂O) = Qр (BaCl₂) - Qг (BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) = 8,66 - 29,16 = - 20,50 (кДж/моль)

    Т. е. растворение кристаллогидрата BaCl₂*2H₂O, будет, в отличие от растворения безводной соли BaCl₂, происходить с поглощением тепла.

    BaCl₂*2H₂O = Ba²⁺ + 2Cl⁻ - 20,5 кДж/моль

    Ответ: - 20,5 кДж/моль