При стандартных условиях теплота полного сгорания белого фосфора равна 760,1 кДж/моль, а теплота полного сгорания черного фосфора равна 722,1 кДж/моль. Чему равна теплота превращения черного фосфора в белый при стандартных условиях?

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 01:44
    0
    Решение. Реакция сгорания моля черного фосфора имеет вид:

    Р (ч) + 5/4 О2 = 1/2 Р2 О5 + 722,1 кДж/моль.

    Этот же процесс можно провести в две стадии: сначала превратить моль черного фосфора в моль белого:

    P (ч) = Р (б) + Q

    а затем - сжечь белый фосфор:

    Р (б) + 5/4 О2 = 1/2 Р2 О5 + 760,1 кДж/моль.

    По закону Гесса,

    722,1 = Q + 760,1,

    откуда Q = - 38 кДж/моль.

    Ответ. - 38 кДж/моль.
  2. 24 июня, 03:35
    0
    По закону Гесса,

    722,1 = Q + 760,1,

    откуда Q = - 38 кДж/моль.

    Ответ. - 38 кДж/моль.