Помогите, буду очень признательна!

1) Сплав натрия и калия массой 8,5 г обработали избытком воды. При этом выделилось 3,36 л водорода (н. у.). Определить массовую долю (в%) каждого металла в сплаве.

2) Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 5,6 г обработали 20%-ной соляной кислотой. Какова масса этой смеси, если выделилось 13,44 л газа (н. у) ?

3) Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 0,5 г его способны присоединить 200 мл (н. у) водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:30
    0
    1) 2Na + 2H2O=2NaOH + H2

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Находим n (H2) = 3,36/22.4=0,15 моль

    Обозначим n (na) как x, а n (k) как y. Тогда получится система уравнений

    x + y = 0,15

    46x + 78y = 8,5

    Решаем, получаем n (na) = 0,1 моль и n (k) = 0,05 моль. Отсюда масса натрия 2,3 г, масса калия 2,3 г и их массовые доли в сплаве, соответственно 54 и 46%