Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 5,6 г обработали 20%-ой соляной кислотой. Какова масса этой смеси, если выделилось 13,44 л газа (н. у) ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:49
    0
    Уравнения реакций:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества железа:

    n = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Fe) = 0,1 моль

    Рассчитаем количество вещества газа:

    n = V/Vm = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

    Во второй реакции, с железом, выделилось 0,1 моль водорода, в первой реакции выделилось:

    0,6 моль-0,1 моль = 0,5 моль

    Рассчитаем массу 0,5 моль цинка:

    m = n*M = 0,5 моль*65 г/моль = 32,5 г

    Рассчитаем массу смеси:

    32,5 г+5,6 г = 38,1 г