Для определения чистоты металла магния и наличия в его составе оксида образец массой 7 г обработали избытком соляной кислоты и получили 5,6 л водорода при нормальных условиях. Определите массовую долю магния в данном образце.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:11
    0
    Mg + 2HCl = H2 + MgCl2

    n (H2) = n (Mg) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль (по уравнению рееакции)

    M (Mg) = 24 г/моль

    Чистый магний, без примесей весил бы : m (Mg чист) = n*M (Mg) = 0,25 * 24 = 6 г.

    А образец весит 7 г., следовательно:

    w (Mg) = 6/7 = 0,857 (85,7%)

    Ответ: 85,7 %