Технический цинк массой 1,32 г обработали избытком раствора серной кислоты. Выделившийся водород занял при нормальных условиях объем 448 мл. Определите массовую долю цинка в техническом металле.

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 20:58
    0
    Zn + H2SO4 - - > ZnSO4 + H2

    V (H2) = 0.448 л

    n (H2) = 0.448/22.4 = 0.02 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0.02 моль

    m (Zn) = 0.02*65=1.3 г

    w (Zn) = 1.3/1.32=0.9848; 98.48%
  2. 4 февраля, 22:21
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = 0.448/22.4=0.02 моль

    по стехиометрии тогда n (Zn) = n (H2) = 0.02 моль

    m (Zn) = 0.02*65=1.3 г

    массовая доля цинка = 1.3*100%/1.32=98.5%