Технический цинк массой 0.33 гр обработали разбавленным раствором серной кислоты. Выделившийся водород занимает при норм. условиях объем 112 мл. Рассчитайте массовую долю цинка в техническом металле.

Если можно, то понятнее распишите

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:49
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4+H2

    вычислим количество выделившегося цинка: n (Zn) = 0,112 л/22,4 = 0,005 моль

    исходя из коэффициентов в уравнении реакции n (H2) = n (Zn) = 0,005 моль

    теперь вычислим массу прореагировавшего цинка (следовательно его столько чистого и было в техническом цинке) : m (Zn) = n*M (Zn) = 0,005*65 = 0,325 г;

    Массовая доля чистого цинка в техническом цинке равна:

    w (Zn) = m (чист) / m (техн) * 100% = 0,325/0,33*100% = 98,48%