Задача:

Технический цинк массой 1,32 г обработали избытком серной кислоты. Выделился водород объёмом 448 мл (норм. условия) Определите массовую долю цинка в техническом металле.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:57
    0
    0.02 м

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂ (вверх)

    1 1 1 1

    V (H₂) = 448 мл = 0.448 л

    Находим ню цинка

    = 0.448/22.4=0.02 моль

    Следовательно, цинка тоже 0.02, т к коэффициент 1.

    Умножаем на молярную массу чтобы узнать массу в граммах

    0.02 * 65 = 1.3 г

    Теперь находим сколько это процентов. Есть формула, но мне ближе пропорцией

    1.3 - х%

    1.32 - 100%

    х = 1.3*100/1.32 = 98.48%

    Ответ: 98.48%

    Удачи