Рассчитайте массу раствора серной кислоты с массовой долей 70 %, необходимого для реакции, если выделилось 13,44 л водорода при взаимодействии с магнием?

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:48
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n = m/M = V/Vм

    Vм = 22,4 л/моль

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    n (H2) = 13,44/22,4 = 0,6 моль = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = n*M = 0,6*98 = 58,8 г (масса вещества)

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m р-ра = m в-ва*100%/ω% = 58,8*100/70 = 84 г