Найдите массовую долю и нормальность 2 М раствора MgSO4, если плотность раствора равна 1,2 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:42
    0
    Т. к. fэкв (MgSO4) = 1/2, а Mэкв = fэкв*M = 120*1/2 = 60 г/моль, Сн = Cм*M/Mэкв = 2*120/60 = 4 н

    ω% = Cм*p*10/M = 2*1,2*10/120 = 0,2 = 20%