Массовая доля в растворе - 92,0%, плотность - 1,824. определить молярность и нормальность раствора H2SO4. и вторая задача: HClO4. концентрация раствора - 4 н. плотность раствора - 1,230. определить массовую долю вещества. объем везде 1 л

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:24
    0
    1) для расчетов возьмем объем раствора 1 дм3

    Масса 1 дм3 р-ра Серной кислоты равна: mр-ра (H2SO4) = 1,824*1000=1824 г

    масса серной кислоты в этом растворе равна: m (H2SO4) = 1824*0.92=1678.08 г. тогда молярность раствора будет равна: М (H2SO4) = 1678.08/98=17.12 М, нормальность: N (H2SO4) = 1/2M (H2SO4) = 8.56N

    2) Масса хлорной кислоты в растворе равна: m (HClO4) = 4*100.5 = 402 г

    масса 1 дм3 растра кислоты: mр-ра (HClO4) = 1.230*1000=1230 г

    ω (HClO4) = 402/1230=0.3268 или 32,68%