Сколько граммов кристаллогидрата глауберовой соли (Na2SO4*10H2O) необходимо добавить к 100 мл. 8% раствора сульфата натрия плотностью 1.07 г/мл чтобы удвоить массовую долю вещества в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:47
    0
    Масса 100 мл р-ра сульфата натрия = 107 гр.

    8% от 107 гр = 0,08/107 = 8,56 гр

    Т е в раствор надо ввести 8,56 гр сульфата натрия безводного. Его ММ=142.

    На 142 гр сульфата придется 180 гр воды. Т е молярная масса кристаллогидрата = 142+180=322

    Масса кристаллогидрата для добавления = 8,56/142*322=19,41 гр