Рассчитайте массовую долю сульфата натрия в растворе, приготовленном из 240 г глауберовой соли Na2SO4*10H2O и 760 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:36
    0
    M (H2O) = 760 мл * 1 г / мл=760 г

    м (раствора) = 760+240=1000 г

    Mr (Na2SO4) = 142

    w (Na2SO4) = 142*100%/1000=14.2%