Рассчитайте, сколько воды находится в кристаллогидратах: а) в 200 г кристаллической соды Na2CO3*10H2O; Б) в 68 г медного купороса CuSO4*5H2O; в) в 100 г глауберовой соли Na2SO4*10H2O

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:55
    0
    А) считаем молекулярную массу кристаллогидрата (для наглядности молекулярные массы соли и воды будут в скобках)

    Mr (Na2CO3*10H2O) = (23*2+12+16*3) + (10*18) = (106) + (180) = 286

    Если в 286 кристаллогидрата содержится 180 воды, то в 200 г кристаллогидрата содержится х г воды. х = 180*200/286 = 125,87 грамм.

    б) считаем молекулярную массу кристаллогидрата (для наглядности молекулярные массы соли и воды будут в скобках)

    Mr (CuSO4*5H2O) = (64+32+16*4) + (5*18) = (160) + (90) = 250

    Если в 250 кристаллогидрата содержится 90 воды, то в 68 г кристаллогидрата содержится х г воды. х = 90*68/250 = 24,48 грамм.

    в) считаем молекулярную массу кристаллогидрата (для наглядности молекулярные массы соли и воды будут в скобках)

    Mr (Na2SO4*10H2O) = (23*2+32+16*4) + (10*18) = (142) + (180) = 322

    Если в 322 кристаллогидрата содержится 180 воды, то в 100 г кристаллогидрата содержится х г воды. х = 180*100/322 = 55,9 грамм.