Из 300 гр. 30%-го раствора медного купороса выпарили 50 мл. воды и добавили еще 10 гр. медного купороса. Найти омегу медного купороса в полученном растворе. (в%)

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:25
    0
    Находим массу вещества: w*массу раств=0,3*300=90 гр. Находим массу воды в исходном растворе 300-90=210 гр. Масса воды после выпаривания 210 - 50=160 гр. Находим массу раствора после выпаривания 160+90+10 (добавленная соль) = 260 гр. Находим омега в полученном растворе 100/260*100%=38,4%. Ответ: омега в полученном растворе 38,4%