Слили два раствора хлорида натрия: 150 г 10%-го и 270 г 20%-ного, далее в полученном растворе ещё растворили 20 г соли и добавили 80 мл воды. Затем из раствора выпарили 140 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:37
    0
    1) m1 (NaCl) = 1m (растора NaCl) * w1 (NaCl) = 150*0,1=15 г

    2) m2 (NaCl) = m2 (раствора NaCl) * w2 (NaCl) = 270*0,2=54 г

    3) m (NaCl, общ.) = m1+m2+m3=15+54+20=89 г

    4) m (конечного раствора) = 150+270+80-140=360 г

    5) w (NaCl в конечном растворе) = 89/360=0,2472

    Ответ: 24,72%