Предпросмотр страницы №1 Самостоятельная работа по теме: "Реакции ионного обмена" Вариант 1. 1. Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: Na2CO3 = AlCl3 = Ba (OH) 2 = H2SO3 = 2. Напишите у равнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему? а) NaOH + H3PO4 = б) Na2CO3 + H2SO4 = в) NaOH + Ba (NO3) 2 = г) AgNO3 + HCl = 3. Напишите возможные полные ионные и молекулярные уравнения реакций, для которых имеются следующие сокращенные ионные уравнения. B a2 + + SO42-=BaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:45
    0
    1.

    Na2CO3 → 2Na (+) + CO3 (2-)

    AlCl3 → Al (3+) + 3Cl (-)

    Ba (OH) 2 → Ba (2+) + 2OH (-)

    H2SO3 → HSO3 - + H+

    HSO3 - → SO3 (2-) + H+

    2.

    Ba (NO3) 2 + 2NaOH = Ba (OH) 2 + 2 NaNO 3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Ba (2-) + 2OH (-) + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    ... = ... - реакция не идет ибо не образуется ни слабый электролит, ни газ, ни осадок.

    3.

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Ba (2+) + + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4