1. Напишите уравнения диссоциации следующих веществ:

1) Al (NO3) 3=

2) Li2SO4=

3) KOH=

4) NA3PO4=

2. Напишите уравнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему?

1) Na2SO4+BaCl2=

2) NaOH+FeCl3=

3) CuCl2+H2SO4=

4) CuSO4+NaOH=

3. Напишите возможные полные ионные и молекулярные уравнения реакций, для которых имеются следующие сокращенные ионные уравнения.

H++OH=H2O

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:03
    0
    1.

    1) Al (NO ₃) ₃ ⇄ AI³⁺ + 3NO₃⁻

    2) Li ₂SO₄ ⇄ 2Li⁺ + SO₄²⁻

    3) KOH ⇄ K⁺ + OH⁻

    4) Nа ₃PO₄⇄ 3Na⁺ + PO₄³⁻

    2.

    1) Na₂SO₄+BaCI₂ = 2NaCI + BaSO₄↓

    2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2CI⁻ = 2Na⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓

    SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓

    2) 3NaOH+FeCl ₃ = 3NaCI + Fe (OH) ₃↓

    3Na⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = 3Na⁺ + 3CI⁻ + Fe (OH) ₃↓

    3OH⁻ + Fe³⁺ = Fe (OH) ₃↓

    3) CuCl ₂+H₂SO4⇄ CuSO₄ + 2HCI

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ ⇄ Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2CI⁻

    реакция не протекает, так как при диссоциации и в левой части и в правой одинаковые ионы

    4) CuSO ₄+2NaOH=Na₂SO₄ + Cu (OH) ₂↓

    Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Cu (OH) ₂↓

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    3.

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H⁺ + F⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + F⁻ + H₂O

    HF + NaOH = NaF + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H⁺ + CI⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + CI⁻ + H₂O

    HCI + NaOH=NaCI + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H⁺ + Br⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Br⁻ + H₂O

    HBr + NaOH=NaBr + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H⁺ + I⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + I⁻ + H₂O

    HI + NaOH = NaI + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H⁺ + NO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O

    HNO₃ + NaOH=NaNO₃ + H₂O

    Аналогично можно записать уравнение реакции этих одноосновных кислот кислот с гидроксидом лития, гидроксидом калия, гидроксидом рубидия, гидроксидом цезия.