1) P-P2O5-H3PO4-CA3 (PO4) 2-H3PO4-H2O

2) SO3-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO-ZnCl2-H2SO4

написать уравнение, указать их тип

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:17
    0
    1.

    1) 4P+5O2=2P2O5 реакция соединения

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    4) Ca3 (PO4) 2+3H2SO3=3CaSO3 (осадок) + 2H3PO4

    5) 2H3PO4+6NaOH=2Na3PO4+6H2O

    2.

    1) SO3+ZnO=ZnSO4

    2) ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    3) Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    4) ZnO+2HCl=ZnCL2+H2O

    5) Я хз каким образом можно из хлорида цинка получить серную кислоту : DD

    Наверно вы пропустили какую-то стадию, тогда придумаем свое:

    ZnCl2+H2SO4=ZnSO4+HCl

    3ZnSO4+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2SO4