Карбид кальция CaC2 содержит 25,8% примеси. сколько ацетилена можно получить из 15 кг такого карбида?

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:01
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    масса чистого карбида кальция m=15000 * (100-25.8) / 100%=11130 г

    количество v (CaC2) = m/M=11130/64=173.9 моль

    по уравнению реакции V (C2H2) = 173.9 моль

    объем ацетилена V=v*Vm=173.9*22.4=3895.36 л

    масса m=173.9*26=4521.4 кг