Технический карбид кальция содержит 20% примеси. сколько литров ацетилена (н. у) образуется из 500 г такого карбида?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:53
    0
    Чистого СаС2 100-20=80%; 500 - 100%; m (CaC2) - 80%; m=400 г. Уравнение реакции: СаС2+2HCl = CaCl2 + C2H2; n (CaC2) = n (C2H2) ; 400/64=V (C2H2) / 22,4; V=140 литров