технический карбид кальция содержит 20 % примесей. определите массу технического карбида кальция, которая при реакции с избытком воды выделит 58,8 литров ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:59
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 58.8/22.4 = 2.625 моль

    n (CaC2) = 2.625 моль

    m (СaC2) чистый = 2,625*64=168 г

    m (CaC2) технический = m чист/w = 168/0.2=840 г

    Ответ: 840 г