Для получения ацетилена С2H2 используют реакцию

CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

Какая масса ацетилена получится при взаимодействии с водой 100 г технического карбида кальция CaC2, содержащего 4% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:44
    0
    Маса CaC2=0.96*100=96 г

    m (C2H2) = 96*26/64=39 г