Вычислить какой объем ацетилена C2H2 образуется в результате взаимодействия с водой 100 грамм технического карбида кальция (CAC2) содержащего 4 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:01
    0
    CaC2 + 2 H2O = > C2H2↑ + Ca (OH) 2

    n (CaC2) = 100 г*0,96 / 64 г/моль = 1,5 моль.

    n (C2H2) = n (CaC2)

    V (C2H2) = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л.