Ацетилен получают взаимодействием карбида кальция с водой:CaC2 + 2H2O--> C2H2 + Ca (OH) 2 Какова масса полученного ацетилена, если израсходован CaC2 массой 32,7 г с массовой долей примесей 6% и массовая доля выхода ацетилена равна 90% о отношению к теоритическому?

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:35
    0
    CaC2 + 2H2O--> C2H2 + Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 32.7*0.94 = 30.74 г - масса чистого карбида

    n (CaC2) = 30.74 / (40+12*2) = 0.48 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0.48 моль

    0,48 моль - - - 100%

    х моль - - - 90%

    х = 0,48*90/100 = 0,432 моль

    V (C2H2) = 0.432*22.4 = 9.68 л
  2. 22 августа, 21:00
    0
    Сначала находим массу чистого карбида 32,7-6%=30,738 г,

    количество моль карбида n=m/M = 30,738 / (40+12*2) = 0,48 моль

    по уравнению реакции из 1 моль карбида получается 1 моль ацетилена, следовательно из 0,48 моль получится 0,48 моль ацетилена.

    0,48 моль ацетилена это 100%, а выход составил 90%, что составляет 0,43 моль.

    Найдем массу ацетилена 0,43 * (12*2+1*2) = 11,24 г ацетилена получилось.