Взяли 5 г. соляной кислоты и добавили гидроксид кальция. Найти массу соли, которая получится.

НСl + Ca (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:36
    0
    2HCL + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    n (HCl) = 5/36=0.13 моль

    n (CaCl2) = 0.13/2=0.065 моль

    m (CaCl2) = 0.065*111=7.2 г