Ацетилен, применяемый для резки и сварки металлов, получают из карбида кальция, массовая доля примесей в котором может быть 5,95%. какой объем ацетилена можно получить из 68 г такого карбида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:48
    0
    M (CaC2) = 68*0.94=64 г чистого

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    1 моль 1 моль

    Mr (CaC2) = 64

    n (CaC2) = 64/64=1 моль=n (C2H2)

    V (C2H2) = 22.4*1=22.4 л