Из 620 кг природного фосфорита получили 93 кг фосфора Вычислите массовую долю Ca3 (PO4) 2

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 16:15
    0
    А каким образом получили? Ca3 (PO4) 2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO?
  2. 7 августа, 19:29
    0
    Дано:

    m (фосфорита) = 620 кг

    m (P) = 93 кг

    ω (Са3 (РО4) 2 - ?

    M (Ca3 (PO4) 2 = 310 г/моль

    M (P) = 0.031 кг/моль

    n (P) = m/M = 93 кг/0,031 кг/моль = 3000 моль

    Ca3 (PO4) 2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    Из УХР следует, что n (Ca3 (PO) 2) = 0,5n (P)

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,5*3000 моль = 1500 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M = 1500 моль*310 г/моль = 465 кг

    ω (Са3 (РО4) 2) = 465 кг/620 кг*100% = 75%

    Ответ: 75%