Сколько г соды потребуется для устранения жесткости 10 л воды, насыщенной сульфатом кальция при 20 градусов Цельсия, если растворимость последнего равна 2 г на литр?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:00
    0
    Примем для определенности температуру 20 градусов Цельсия. Растворимость соды (Na2CO3) при 20 градусах равна 21,8 г в 100 г воды. Тогда насыщенный раствор имеет концентрацию (21,8/121,8) * 100=17,9 %. Для расчетов нужна плотность этого раствора. При поиске плотности растворов Na2CO3 удалось найти раствор с максимальным содержанием Na2CO3 17,7 %. Здесь:. Его плотность равна 1,19 кг/л, а молярность 1,9871 моль/л. Округлим до 2 моль/л. Принимаем, что Na2CO3 даже в насыщенном растворе диссоциирует полностью. Тогда концентрация карбонат ионов СО3 (2-) тоже равна 2 моль/л. Произведение растворимости СаСО3 равно 2,8*10^ (-9). Тогда концентрация ионов Са (2+) (в насыщенном растворе СаСО3 в насыщенном растворе Na2CO3 равна 2,8*10^ (-9) / 2=1,4*10^ (-9) моль/л. Значит масса СаСО3, растворенного в 1 k насыщенного раствора Na2CO3 равна (1,4*10^ (-9) / 40) * 100=3,5*10^ (-9) г, или 3,5 нанограмм в литре. Чем не нанотехнологии.