Определите жесткость воды, в литре которой содержится 0,324 г гидрокарбоната кальция. Сколько граммов соды нужно прибавить к 2 м3 этой воды для устранения ее жесткости?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:29
    0
    Ж=m (Ca (HCO₃) ₂) / (Mэ (Ca (HCO₃) ₂) * V (H₂O))

    Мэ (Ca (HCO₃) ₂) = M (Ca (HCO₃) ₂) / 2 = 162/2 = 81 г/моль

    Ж=324 мг / (81*1) = 4 мг-экв/л

    Рассчитаем массу соды:

    m (Na ₂CO₃) = (Ж*Мэ (Na₂CO₃) * V (H ₂O)) / 1000

    Мэ (Na₂CO₃) = M (Na₂CO₃) / 2 = 106/2 = 53 г/моль, V (H ₂O) = 2 м ³ = 2000 л

    m (Na ₂CO₃) = (4*53*2000) / 1000 = 424 г