Подскажите правильное решение!

жёсткость воды обусловлена содержанием в ней гидрокарбоната кальция. Рассчитайте массовую долю этого вещества в воде, если для устранения жёсткости в 5 л воды добавили 1,48 г гашёной извести.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 14:43
    0
    1. уравнение реакции:

    Са (НСО3) 2+Са (ОН) 2=2 СаСО3+2 Н2 О

    найдем n (Са (ОН) 2=1,48/74=0,02 моль

    2. nСа (НСО3) 2=0,02 моль (из стехиометрии), m Са (НСО3) 2 = n*M=0?02*162=3,24 г

    3 / W = 100*3,24/5000=0,0648%