Определить массу воды, в которой нужно растворить 44,8 л хлороводорода (н. у.), чтобы получить 14,6 %-ный раствор соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:50
    0
    N (HCl) = 44,8/22.4=2 моль

    Mr (HCl) = 73

    m (HCl) = 2*36.5=73 г

    mр-ра=m (H2O) + mHCl)

    w=m (HCl) / m (H2O) + m (HCl) * 100%

    14.6%=73/m (H2O) + 73*100%

    m (H2O) = X

    14.6%=73/x+73*100%

    14.6x+14.6*73=7300

    14.6x=6234.2

    x=427 г воды