Какое количество хлороводорода (н. у.) необходимо пропустить через 100 мл воды, чтобы получить 8%-ный раствор соляной кислоты? Введите объем хлороводорода (в литрах), с точностью до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:42
    0
    с точностью до десятых, без указания единиц измерения). У меня получился ответ 33.6, верно?

    Ответы:

    mр. в. = w*mр-ра / 100%

    m р. в. = 36,5 * 150 / 100 = 54.75 (г)

    n (НСl) = 54.75 / 36.5 = 1.5 (моль)

    v = n*Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 (л)