При пропускании хлороводорода через 10%-ный раствор соляной кислоты масса раствора увеличилась на 4%. Какую массовую долю хлороводорода имеет полученный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:00
    0
    Допустим масса раствора = 100 г,

    значит масса хлороводорода в 10% растворе = 0,1*100 = 10 г

    масса арствора увеличилась на 4%, следовательно масса нового раствовра = 104 г. с увеличением массы раствора увеличилась и масса хлороводорода на 4 г

    массовая доля в новом растворе =

    w (HCl) = 14/104 = 0,1346 или 13,46%