Какой объем C2H2 выделится при взаимодействии с водой 100 г. CaC2, содержащего 37% примесей?

Уравнение: CaC2+2H2O = C2H2+Ca (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:02
    0
    CaC2+2H2O = C2H2+Ca (OH) 2

    w (чистого CaC2) = 100%-37%=63 %=0,63

    m (CaC2 чистого) = m (CaC2) * w=100*0,63=63 г

    n (CaC2) = m/M=63/64 = 0,984375 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,984375 моль (по уравнению реакции)

    V (C2H2) = n*Vm=0,984375*22,4=22,05 л